Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.
По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения. Все шаги по способствованию распространения родных языков крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге.
AIS в рамках мероприятия организовало целое путешествие по регионам Российской Федерации, ведь она насчитывает около 194 народностей. Импровизированные школьные авиалинии отправились со студентами по следующим направлениям: Ханты-Мансийск, Удмуртия, Мордовия, Чувашия, Карелия, Еврейский автономный округ, Татарстан, Москва, Якутия.
По прибытии в субъект ученики знакомились с фактами о регионе от представителя данного народа - известного ученого, проводили научные эксперименты.
Так например, представителем Татарстана выступил известный химик Александр Михайлович Бутлеров. Студенты провели опыт по бумажной хроматографии. Используя эту простую и доступную демонстрацию, ученики узнали о принципах хроматографии и о том, как она используется в аналитической химии для разделения и очистки смесей веществ.
Результатами поездки однозначно можно считать культурное просвещение, посвящение в языкознание и знакомство с географией страны.
Студенческие конференции IB: возможности для расширения прав и возможностей
10-11 апреля в АИС были проведены студенческие конференции в рамках программы IB PYP, отражающие прогресс студентов в академических дисциплинах и ключевых компетенциях в рамках новой стратегии школы.
Учащиеся кг1 - 2 класса и их родители приняли участие в трехсторонних конференциях, в которых приняли участие три стороны: студенты, родители и учителя. Участники конференции обсудили успехи и достижения студентов, акцентировав внимание на сильных сторонах и направлениях совершенствования, а также постановке будущих целей на следующий учебный год и путях содействия их достижению. Студенты АИС делились своими мыслями и идеями по проведенным опросам, оценивали свою роль в исследовательской деятельности, демонстрировали работы, отобранные ими заранее при поддержке преподавателя, и свои портфолио.
Формат студенческих конференций для 3 - 6 классов позволил студентам самостоятельно организовывать и проводить конференции. Студенческий портфель был главным фокусом конференций, поскольку он собирает много замечательных примеров из разных единиц исследования. Это дает студентам возможность взять на себя полную ответственность за свою работу, в то время как их родители гордятся всем, что они сделали в течение года.
Дни студенческих конференций стали особенными для всего школьного сообщества и дали нашим студентам уникальные возможности для расширения возможностей и вовлечения. Мы хотели бы выразить благодарность всем семьям AIS за то, что они нашли время, чтобы признать полную ценность сильного образования IB!
Установите приложение на смартфон и работайте офлайн
+Установить Переводчик